Имею ли я право отказаться делать ревизию, так как работала неофициально?

Добрый день.У меня такая ситуация.Устроилась в магазин продавцом.Сделали ревизию.Проработала месяц и попала в больницу.Меня попросил работодатель написать увольнение по собственному желанию задним числом.По истечению двух месяцев снова устраиваюсь туда же на работу,но уже не официально.Проработав 5 мес. я ухржу с работы.Работадатель настаивает на ревизии.Имею ли я право отказаться делать ревизию,так как работала не официально?

, Оксана, рп. Исса
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Оксана, конечно, какая ревизия, ее результаты не будут соответствовать закону, даже если будет недостача — с Вас как работника работодатель не сможет делать удержания, поскольку не оформлял Вас, более того, если работодатель этот немного дружит с головой, он при любой недостаче не пойдет в суд, поскольку вскроется не оформление трудовых отношений, начнутся проверки трудиснспекции, прокуратуру, привлечение его к ответственности, например такой: статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и прочие «приятные» для нерадивого работодателя мероприятия. Более того, Вы можете обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений, взысканием компенсаций и обязанием перечисления всех взносов в бюджет. В общем будет работодатель давить — грозите прокуратурой и судом.