Могу ли отказаться от фотографирования при получении ЭЦП?

Добрый день.

При подаче заявки на получение электронной цифровой подписи, оператор требует фотографию с паспортом в рука. Законно ли это? Могу я отказаться от данной процедуры?

, Анна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

оператор требует фотографию с паспортом в рука. Законно ли это? Могу я отказаться от данной процедуры?

Это незаконно, можно отказаться

Положения Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016)

«Об электронной подписи» не содержат информации подобного рода (предоставления фотографии себя с паспортом в руках) (ст. 18)

При обращении в аккредитованный удостоверяющий центр заявитель указывает на ограничения использования квалифицированного сертификата (если такие ограничения им устанавливаются) и представляет следующие документы либо их надлежащим образом заверенные копии и сведения:
1) основной документ, удостоверяющий личность;
2) номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя — физического лица;
3) идентификационный номер налогоплательщика заявителя — физического лица;
4) основной государственный регистрационный номер заявителя — юридического лица;
5) основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявителя — индивидуального предпринимателя;
6) номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя — иностранной организации (в том числе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений иностранной организации) или идентификационный номер налогоплательщика заявителя — иностранной организации;
7) доверенность или иной документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени других лиц.

Перечень в.у. — исчерпывающий, мы не можем его самостоятельно изменить или дополнить.

С уважением,

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Рекомендую Вам внимательно подходить к выбору удостоверяющего центра, в котором вы будете получать электронную подпись. Лучшим признаком добросовестности УЦ будет приглашение от него лично прийти и собственноручно подписать заявление на выпуск квалифицированного сертификата.

При дистанционном оформлении квалифицированного сертификата процедура удостоверения личности не в полной мере соответствует требованиям законодательства. Электронная подпись может попасть к лицу, которое на самом деле заявителем не является, что повлечет для заявителя — номинального владельца юридические, финансовые, налоговые риски и другие негативные последствия.