Как быть, если мне отказали в трудоустройстве?

в 2007году привлекался по статье 20.2часть1 мелкое хулиганство. суд вынес приговор 1сутки ореста. пришёл в отдел кадров МВД и мне отказали в трудоустройстве из за этой статьи. законно ли это?

, Олег, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Абсолютно законно, ибо для поступления на службу в МВД требуется безупречная репутация. Обжаловать бессмысленно.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Олег
Клиент, г. Москва
статью перепутал. 20.1часть1
Олег
Клиент, г. Москва
а как же берут на службу тех кто лешён водительского удостоверения из за алкогольного опьянения? скорее всего зависит от блата‼️
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Считаю, что отказ не обоснован, так как Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Тут имеет место быть неоднократность, если правонарушение единичное, то отказ незаконен.

Олег
Клиент, г. Москва
спасибо я тоже такого мнения‼️куда мне обратится?

К сожалению, обращения здесь куда-либо не сильно помогут. К тому же, если обращение в прокуратуру и поможет, то потом Вам работать не дадут нормально…