Как быть, если сотрудницу в декрете хотят уволить?

Добрый день, буду кратка. Я в декрете, сыну 2,8 года, скоро выходить, а тут звонят с кадров и говорят, что ставку в отделе мою ликвидируют. Что такой должности вообще не будет в отделе. Просят подписать договор по соглашению сторон и выплатят 2 оклада. Либо сейчас прям, либо когда выходить. Не знаю, что делать? В шоке. Как выгоднее для себя поступить? Я мать-одиночка. Может просить больше окладов выплатить или сокращение сделать? Останемся без средств к существованию...

, Светлана, г. Уфа
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, до достижения ребенком 3 лет работодатель не вправе   сокращать вашу должность.

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда , а также в суд.