Какие предусмотрены льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС?

Здравствуйте! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС май—июнь 1986г.,у моего сына рожденного в 1988г., в 2014г. родилась дочька т.е.моя внучка,месяц назад дочка подарила еще одну внучку.При обращении в органы соц.защиты нам ответили что никаких выплат и льгот им не положено.А как же законы?,видно Ногинск и Электросталь Моск.обл. другое государство?Подскажите ,что и сколько им положено.Спасибо.

, Андрей, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Это действительно так, меры социальной поддержки по федеральному законодательству предусмотрены только для самих «чернобыльцев» и их детей при определенных основаниях, внукам никаких мер социальной поддержки не предусмотрено.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://www.consultant.ru/docum...