Возьмут ли меня на работу в полицию с долгом по кредиту?

Устраиваюсь на работу в полицию,могут ли меня туда не взять из-за долга по кредиту? является ли это административным правонарушением?

, Марина, г. Пермь
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина. Согласно Закона РФ «О службе в органах внутренних дел…»  Ст.14 и ст.17 Закона также устанавливают ограничения, при наличии которых гражданин не имеет права получить трудоустройство в органах полиции:

-Заявитель не является гражданином РФ (лицо без гражданства либо наличие другого гражданства)

— Гражданин имеет вид на жительство либо иной документ, согласно которому имеет право постоянного проживания в другой стране

-Имеет судимость (как непогашенную, так снятую либо погашенную). Исключение – если в момент трудоустройства преступное деяние, совершённое лицом, согласно закону, перестало таковым являться -Фигурирует в открытом уголовном деле в качестве подозреваемого либо обвиняемого

-Гражданин является частично либо полностью недееспособным -Предоставление ложных либо поддельных сведений и документов при трудоустройстве

— Наличие близкого родства с сотрудником полиции, с которым, в случае трудоустройства, гражданин будет иметь определённые должностные отношения (являться подчинённым либо руководителем данного лица)

-Отказ от получения допуска к государственной либо иной тайне, если данная процедура является обязательной при замещении выбранной вакансии.

Административный штраф также по умолчанию может стать отказом при направлении заявления. Ваши  опасения обоснованы, если на Вас действительно был составлен протокол об административном правонарушении, и данный протокол не был аннулирован (оплачен).