Сроки отработки при увольнении с работы в магазине

Здравствуйте, моя гр. жена хочет уволиться из магнита косметик, работает продавцом, последний день отработки выпадает на 1 мая (14 дней) отдел кадров будет работать с 6 числа, моей жене говорят переписать заявление чтобы она указала срок отработки до 6 мая, но насколько я знаю по истечении 14 дней работник не обязан отрабатывать больше этого срока, но по факту увольнение будет 6 числа, значит с 2 по 6 должны быть выходные дни, но ей говорят отрабатывать до 6 мая.

, Андрей, г. Нолинск
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! В соответствии со ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Соответственно, увольнение будет 6 мая.

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, давайте попробую объяснить на примере.

К примеру, работник уведомил своего работодателя о запланированном увольнении 28 декабря 2016 года. Соответственно, все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 11 января 2017 года.

Следуя из вышесказанного, переписывать заявление вы не обязаны, т.к. ВЫХОДНЫЕ, ПРАЗДНИЧНЫЕ, ОТПУСКНЫЕ, БОЛЬНИЧНЫЕ дни ВХОДЯТ в отработку, также туда входят нерабочие дни отдела кадров. Самое главное написать заявление за 2 недели до увольнения, ну и соответственно оповестить об этом руководство!