Как быть, если работодатель не хочет выплачивать декретные и отпускать в отпуск?

Здравствуйте. Я преподаватель музыкальной школы. В ежегодный отпуск мы уходим 18 июня на 56 дней. Но в декретный я бы хотела уйти уже 5-го июня (будет 30 недель беременности).

Как мне выбить у работодателя и декретные отпускные и ежегодные отпускные в полном объеме и сразу? Получается, что я уйду в декрет за 2 недели до начала ежегодного отпуска.

Или в моем случае чтобы было выгоднее нужно уйти не в декрет, а в ежегодный отпуск на 2 недели раньше, а после него оформить декретный?

Но тогда я потеряю часть отпускных (за недоработанные 2 недели в году)?

, Мария, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предоставляйте листок нетрудоспособности и с указанной даты будут начислены пособия. В отпуск можете сходить после отпуска по БиР.

Если работодатель откажется выплачивать пособия, рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).