Как быть, если работодатель грозится не выплачивать заработную плату за неотработку 2 недель?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Работодатель грозится не выплачивать заработную плату за период что я проработал, по причине того что я не могу отработать 2 недели. Я уезжаю в другой город, а дорога закрывается через несколько дней. Что делать? Может ли работодатель лишить зарплаты?

, Тимофей, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель не имеет права лишать Вас зарплаты, кроме того отработка не предусмотрена действующим трудовым законодательством.

Есть уважительная причина не работать 2 недели — переезд в другой город.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

У Вас другой случай — переезд.

Вы вправе обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

Расчет работодатель обязан произвести в день прекращения трудовых отношений (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением,