Правомерно ли в подвале жилого дома находится химчистка?

Доброго дня. Подскажите, в подвале жилого дома, может ли находится химчистка и производить чистку ковров с утра до вечера? куда можно обратится, чтобы "лавочку* прикрыли?

, Андрей, г. Хабаровск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Во первых, надо выяснить, на законных ли основаниях располагается химчистка. В планах БТИ подвального помещения должно быть указано, назначение помещения: бытовые услуги.  Для этого обратитесь в Жилинспекцию по вашему городу, лучше в письменной форме. По регламенту в течении 30 дней они должны вам дать официальный ответ. Даже если химчистка работает легально, шуметь, а тем более работать в ночное время она не имеет право.

Порядок привлечения к ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время регулируется нормами КоАП РФ.

Однако, как указано выше, сам запрет, а также нормы об ответственности должны быть приняты региональными властями, которые определяют что является «ночным временем», каков объем ответственности (размер штрафа), какие объекты подпадают под защиту норм закона.

Например, по закону г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве» № 42 от 12.07.2012г., ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Также советую вам обратится в Роспотребнадзор по вашему городу в электронном виде. Если им будут выявлены нарушения, ей выпишут штраф.

По региональному закону, жителям, организациям Хабаровского края запрещается шуметь в многоквартирных домах в будние дни с 22.00 до 7.00, в выходные и праздничные дни — с 22.00 до 10.00. Штраф для организаций от 10000-40000.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо  большое за ответ