Невыдача трудовой книжки при увольнении по собственному желанию

Добрый день, возникла проблема

Уволилась по собственному желанию 17 ноября 2018.

После увольнения сказали, что вернут трудовую книжку позже. В конце ноября пришло уведомление, так как отдел кадров находиться в другом городе, заставили написать заявление, чтобы вернули книжку по почте. Заявление написала, но порядок выдачи руководитель не объяснила.

Далее в течении долгого времени не приходила трудовая книжка, обратилась в трудовую инспекцию, с местной инспекции, передали заявление на проверку по месту юр.адреса компании.

Ответ пришел след.:

19.11.2018 трудовые отношения прекращены в связи с приказом, по собст желанию на основании заявления.

В ходе проверки была истребована книга учета движения трудовых книжек, в графе «расписка работника в получении трудовой»- отстуствует Ваша подпись.

По факту невыдачи специалист отдела кадров, поясняет, что в дент увольнения было отправлено уведомление о необходимости явиться в организацию для получения трудовой книжки. Вами было предоставлено согласие на отправку почтой трудовой книжки, что подтверждается заявлением.

Трудовая была отправлена в тот же день ценным письмом. Письмо возвратилось в отдел кадров, с пометкой «истек срок хранения», отражено в копии

Следует отметить, что почтвого подтверждения отправления не предоставлено.

Но на почту ходили никаких отправлений трудовой книжки не было, уведомление на ценное письмо не приходило.

Сейчас 15.04.2019- трудовая не возвращена и они требуют ехать в магазин, написать повторно заявление.

Но я 4 месяца, даже большок не могла устроиться на работу без трудовой.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл с ними судиться и чтобы они возместили денежные средства за тот период, когда я не могла работать без трудовой?

, ольга Корочкина, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Принципиальным может быть Ваше согласие на отправку книжки почтой и наличие уведомления работодателя об отправке. Есть Постановление Правительства РФ №225 от 16.04.03 «О трудовых книжках», в котором сказано:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Если всё было так, а Вас уведомили об отправке, привлечь администрацию к ответственности не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, ольга. за задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить компенсацию.

Статья 234 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл с ними судиться и чтобы они возместили денежные средства за тот период, когда я не могла работать без трудовой?
Все зависит от того отправляли ли вам на самом деле трудовую книжку почтой или нет, и по какой причине вы ее не получили. более точно определить судебную перспективу данного спора можно изучив ваши документы.