Отпуск авансом перед декретом

Здравствуйте! Работаю в организации с 28.02.2011 года, отпуска за период 2011-2012гг., 2012-2013гг. отгулены полностью. С 01.07.2013 по 01.10.2013 взят отпуск без сохранения заработной платы. Идти в декрет предположительно с 25.10.2013. Могу ли я взять отпуск авансом за неотработанный период 2013-2014гг? Заранее благодарю!

, Евгения, г. Ярославль
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.