Можно ли уклониться от требования отработки при увольнении?

Здравствуйте,такая проблема

Я уволился с работы по неотложенным обстоятельствам,но меня требуют отработать 2 недели пока не найдут нового работника,суть в том что я не был устроен там официально,то бишь никаких документов я туда не приносил

Могут ли они это требовать? И могу ли я уклониться от этого,так как обстоятельства вынуждают выезд из города на долгое время?

, Павел, г. Москва
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Павел!

Трудовой устанавливает, что даже если трудовой договор был сторонами в письменном виде не оформлен, он все равно считается заключенным после допуска работника к работе. Поэтому формально заявление писать надо, но обязанность отработки возникает только, если работодатель это требует. Переговорите с ним, если он согласится отпустить вас раньше, укажите эту дату в заявлении.

Если зарплату вам не выплатят, можно обратиться в суд с требованием о взыскании не полученной зарплаты, при этом несмотря на не оформление вас на работу считается, что трудовой договор с вами заключен. Записывайте на всякий случай ФИО свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы работали в этой организации.