Как могу упростить свою ситуацию с выплатами по кредитам, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Имею две кредитные карты, на данный момент нахожусь в декрете, без работы. Выходить на работу потом некуда. Имею статус малоимущей семьи. Платить нечем. Как могу упростить свою ситуацию с выплатами?

, Ирина, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

В Вашей ситуации есть три выхода:

— обратиться в банки, где ведутся Ваши кредитные карты, с заявлением на изменение условий погашения задолженности (увеличивается срок погашения, но уменьшается сумма ежемесячного платежа);

— обратиться в сторонний банк с заявлением на рефинансирование (сторонний банк «выкупает» у банков, где ведутся Ваши кредитные карты, долг и производит те же манипуляции, что и в первом пункте);

— инициировать процедуру банкротства Вас как физического лица.

с уважением, А.М.Мищенко.