Обязан ли работодатель предоставить вакансию беременной при передаче отдела другой организации?

Здравствуйте.Ситуация у меня следующая.Во время моей беременности(практически перед уходом в декрет) отдел к которому я относилась в практически полном составе через увольнение-принятие на работу перевели в другую организацию. Я осталась в своей организации и в своем отделе,меня не тронули. Те кто не согласился перейти, сократили по согласию сторон с материальной компенсацией. Ребенку скоро исполняется три года,я пришла в отдел кадров,на что мне кадровичка заявила, что как выйдешь так и уволим. Я мать одиночка.В графе отцовства прочерк.Вопрос? 1. Могут ли меня просто уволить,потому что им так удобно? Или я попадаю под сокращение в связи с ликвидацией отдела с выплатой компенсации? 2. Если я останусь обязаны ли они мне предложить вакансии?и если вакансий на предприятии нет,как они говорят.что мне делать в этом случае?

, Татьна, г. Саранск
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!  По Ст 261 ТК РФ, вас как мать, у которой есть ребенок до 3х лет не имеют право уволить, а так же Вы мать -одиночка. Если, будет ликвидация предприятия, Вам работодатель должен предоставить другое рабочее место в другой организации, если такое невозможно, то должен выплатить компенсацию!  А вот еще указ 1335 Президента РФ. О чем он гласит:

1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - УказПрезидента РФ от 05.08.1995 N 819;
(см. текст в предыдущей редакции)

ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

А третье, если у них нет вакансий, они вам платят компенсацию, согласно 155 ТК РФ, согласно среднего заработка. Т.к уволить, они не имеют право Вас!  Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы)  Обращайтесь)  Хорошего дня)