Количество предоставляемых дней для прохождение профосмотров

Здравствуйте.Сколько дней предоставляется для прохождения ежегодного профессионального осмотра работнику? На Вашем сайте есть ответы,но из них я так ничего и не понял,кто что говорит. Конкретный вопрос:У меня назначена дата прохождения проф.осмотра которая выпадает на рабочую смену.Должен ли я приезжать в этот день на работу,отмечаться там и потом ехать проходить проф.осмотр, а после, к концу смены ехать обратно на работу и снова отмечаться ? Учитывая то что организация находится за городом и добираться туда и обратно можно будет только на такси, это создает неудобства как в плане потери времени, так и в материальных затратах. И сколько же все таки дней дается для прохождения этих проф.осмотров что бы не поставили прогул ? Спасибо.

, Валерий Мазурин, г. Когалым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Пройти медицинский осмотр если о о нем речь в вопросе необходимо. иначе работника могут отстранить от работы.

При этом в соответствии с

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е. на все время затраченное для прохождения осмотра, за работником сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель обязан вынести приказ о направлении работника на прохождение осмотра указать в нем дни его прохождения с сохранением за ним среднего заработка.