Перевод в другой магазин по штатному расписанию

В наш магазин пришло новое штатное расписание.Я работаю кассиром.Меня в связи с сокращением штата переводят в другой магазин.Он находится дальше.Мне не удобно туда ездить.Переходить не хочу.Что делать?имеют ли право от меня требовать заявление на перевод?никаких приказов о переводе я не видела.перевод через 5дней якобы должен быть осуществлен.

, Володина Марина Владимировна, г. Мурманск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Сокращение штатов предусматривает увольнение работников, попавших под сокращение. В то время как перевод работника на другую работу это изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод возможен только с письменного согласия работника.

Возможно также перемещение работника — изменение другого рабочего места, другого структурного подразделения, расположенного в той же местности. При перемещении условия трудового договора не изменяются. Согласие работника на перемещение не требуется.

Следовательно, если Вас переводят в другое структурное подразделения, расположенное в другой местности, то перед этим должны запросить Ваше письменное согласие. Если перемещают в другое структурное подразделения, расположенное в той же местности, то согласие не требуется.

Володина Марина Владимировна
Клиент, г. Мурманск
Мотивация перевода-«у нас изменилось штатное расписание» и " производственная необходимость".насколько я понимаю это различные понятия.В любом случае в какой срок я, как работник, должна быть предупреждена о 1.переводе в другое подразделение в одной и той же компании на равнозначную должность? Или 2.о сокращении в результате изменения штатного расписания в подразделении? и нужно ли мое письменное согласие?

При переводе не предупреждают, а берут письменное согласие. Если не согласны, не переводят. Об увольнении по сокращению письменно предупреждают за два месяца до увольнения.