Срок давности при исполнительном производстве по фамилии моего первого мужа

В 2012 году был взят кредит, в 2019 году пришло постоновление о взыскании суммы,

Исполнительное дело по Фамилии моего первого мужа, с 2013 года в разводе и паспорт был поменян, разве не истек срок давности?

, екатерина, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ) «исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу».

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению».

 Соответственно в данном случае надо исчислять срок с момента вступления в силу судебного акта о взыскании денежных средств. Смена фамилии не влияет на срок предъявления исполнительного документа.