Периодический медосмотр по приказу Минздрава России 302н

Здравствуйте! Согласно п.7 Приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 г. работник прошел периодический медосмотр в ноябре 2018 года, получив на руки соответствующее медицинское заключение о профпригодности к работе (справка по форме 302-н). Каков срок действия данного заключения (справки)?

В марте 2019 г. работодатель назначает очередной медосмотр. При этом направление на медосмотр работнику на руки не выдавалось. Вправе ли работник пройти указанный медосмотр не в марте-месяце, а в ноябре/декабре 2019 года, т.е. по истечении года со дня выдачи ему медицинского заключения в ноябре 2018 г.?

, Наталья, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Пункт 7 Порядка проведения обязательных медицинских осмотров, утверждённого указанным Вами Приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.11 говорит о предварительных медицинских осмотрах. После начала работы в условиях, требующих медицинских осмотров, такие осмотры становятся периодическими и проводятся в следующие сроки (как указано в Порядке):

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

Поэтому сроки проведения осмотра зависит от конкретных факторов, влияющих на здоровье работника, на смотреть по таблице, приведённой в приложении к приказу. Кроме того, такие осмотры могут быть и внеочередными, которые также являются обязательными для работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!