Что может грозить за данные нарушения в отношении работников?

Здравствуйте, я не совершеннолетняя, работаю неофициально в магазине довольно дорогом, работаю 2 месяца, перерабатываю часы отведенные мне, зарплату только обещают выдать, но денег я не вижу, что можно сделать, что бы выдали хоть какую то сумму?

, Ирина, г. Рязань
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Доказательством трудовых отношений могут стать свидетели (не обязательно сотрудники, например, посетители магазина), фотографии с бейджиком и логотипом работодателя, почетная грамота, электронная переписка, может, вам уже перечислили какую-то сумму на карту. Попробуйте пойти на хитрость: попросите характеристику для каких-нибудь целей, быть может в ней-то  и укажут признаки имеющихся трудовых отношений.

Если из доказательств не будет явствовать определенный график работы, конкретный начальник, то здесь нужно говорить о гражданско-правовых отношениях, и тогда требовать не заработную плату, а задолженность по договору.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, можно и туда и туда сразу. Любые доказательства наличия трудовых отношений, установленные этими органами Вы сможете использовать в суде.

В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет — на сайте онлайнинспекция.рф.

В таких случаях для подобных организаций предусмотрена административная ответственность.

Собирайте доказательства, а лучше обратитесь к юристу за помощью, удачи!