Будет ли мне оплачивать работодатель декретный отпуск?

Ситуация :

Работаю в ООО бухгалтером. Планирую уходить в декрет.

Параллельно открываю на себя ооо и становлюсь учредителем - ген директором. По доверенности дела вести будет другой человек.

Вопрос, будет ли мне оплачивать работодатель декретный отпуск?

И второй вопрос, моё ооо не должно ли ничего мне выплачивать?

Уточнение от клиента

Можно ли в своём ооо декрет не оформлять?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если на момент возникновение оснований для ухода в отпуск по беременности и родам и последующим отпуском по уходу за ребёнком вы будете официально трудоустроенный в чужом ооо бухгалтером,  то пособие по этим отпускам будут выплачиваться вам этим ооо.

 По поводу  вашего ооо  по общему правилу директор должен получать заработную плату независимо от того является он единственным учредителем или нет,  но этот вопрос остается спорным иногда встречаются позиции в которой говорят что директор — единственный учредитель  может не получать заработную плату.

 В любом случае отпуск по уходу за ребёнком вы можете оформлять в том о которая выберите,  вероятно лучше в чужом поскольку длительное время получали заработную плату.
 Всё будет зависеть от позиции вашего фсс.

В своём ооо можете уйти отпуск без содержания,  оформить работу на неполный рабочий день и не оформлять декрет

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.