Имеет ли право страховая в этом случае отказывать в выплате?

Добрый день. В рамках ДТП возбуждено уголовное дело.Сторона потерпевшего подала документы на возмещение в страховую компанию, но получила отказ, так как дело еще не закрыто. В деле присутствует явка с повинной, сторона виновника полностью признала свою вину, виновность не оспаривается, на данный момент суд будет принимать решение только о мере наказания. Имеет ли право страховая в этом случае отказывать в выплате.

, Анна, г. Петрозаводск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Виновность лица в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. поэтом наличие в уголовном деле явки с повинной и признательных показаний до вынесения приговора для страховой компании не имеют юридического значения.

но согласно п.3.10.Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

Согласно официальному разъяснению Банка России от 23 ноября 2017 г. N 1-ОР требование о представлении справки о ДТП при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП, имевшим место начиная с 20 октября 2017 г., неправомерно

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/77659284/entry/5000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 77659284, element: {type: 'entry', id: 5000}}" data-tooltip=«Ссылка на Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П » О="" правилах="" обязательного="" страхования="" гражданской="" ответственности="" владельцев="" транспортных="" средств".="" Приложение="" 5.="" Извещение="" о="" дорожно-транспортном="" происшествии"="">извещение

 о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

а учитывая, что возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности жизни и здоровью осуществляется независимо от вины, отказ в страховой выплате до вынесения приговора является незаконным.