Будут ли мне выплачивать декретные в том же размере, что и в первый раз?

Добрый день. Была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В январе должна была выйти на работу,но снова беременна и мне дали отпуск за свой Счёт,до выхода в декрет. Будут ли мне выплачиваться декретные,как в первый раз?

, эля, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если беременная сотрудница отправляется в декрет в 2019 году, то расчетным периодом для начисления декретных выплат по общему правилу являются 2017 и 2018 годы.

В ситуации «из декрета в декрет» в два года, предшествующих началу нового отпуска, по общему правилу женщина официально нигде не работает, поскольку находится в детском отпуске. До этого также она была в декретном, поэтому доходов за это время у нее не будет.

Что касается непосредственно расчетных периодов. При вычислении среднего заработка из расчета положено исключать такие временные промежутки, как декреты и детские отпуска (п. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для расчета декретных закон и предусмотрел возможность замены расчетного периода.

Декретницы с опытом в деле материнства могут заменить в расчетном периоде один год или сразу оба – в зависимости от конкретной ситуации (п. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для замены лет подойдут не любые годы, а лишь те, что прямо предшествуют расчетному периоду. Например, для 2019 года это будут 2015 и 2016 годы (вместо 2017 и 2018 соответственно). Либо более ранние, если и в 2015 и 2016 годах сотрудница тоже отдыхала в связи с рождением ребенка и ухода за ним. Например, когда у женщины уже рождается третий малыш подряд.

Для 2019 года расчетным периодом являются 2018 и 2017 годы. Чтобы понять максимально возможный размер декретных 2019 в день, нужно ориентироваться на предельные значения по соцвзносам в ФНС за эти годы. Лимит по взносам на социальное страхование в 2017 году составлял 755 000 руб. В 2018 году — 815 000 руб. (сумма ежегодно индексируется в сторону повышения).

Среднедневной максимум по декретным в 2019 году равен 2150,68 руб. [(815 000 руб. + 755 000 руб.): 730 дн.].

В 2018 году максимальная оплата одного дня декрета ниже и равна 2017,81 руб. [(755 000 руб. + 718 000 руб.): 730 дн.]. В 2017 году, учитывая, что лимиты были еще ниже, ставка за день еще меньше. И так далее по годам.

Однако: корректировка расчетного периода на предыдущие годы никак не меняет текущий максимум (письмо ФСС России от 03.03.2017 № 02-08-01/22-04-1049л). То есть не имеет значение, что вы заменили изначальный расчетный период. И если изменили — на какие именно годы. Ориентироваться в 2019 году в любом случае нужно на максимум в 2150,68 руб.

Зная максимум в день, посчитаем максимально возможную сумму декретной выплаты в 2019 году (за традиционные 140 дней декрета). Итак, размер пособия в 2019 году составляет 301 095,20 руб. (2150,68 руб. x 140 дн.). В 2018 году, напомним, максимальный размер пособия по беременности и родам равен чуть более 282 тысяч рублей.

Что касается конкретных сумм для расчета, то берите в расчет суммы доходов за соответствующие года не выше лимитов по соцвзносам за эти периоды. Пример, который мы привели далее, поможет лучше понять, как и что брать для вычислений. Также напомним, что до 1 января 2017 года указанные взносы платились не в ФНС, а в ФСС. С начала 2017 года данные отчисления перешли в ведомство налоговой службы.

Стоимостные ограничения по сумме заработка по годам (лимиты по соцвзносам) найдете в таблице.

Районный коэффициент к декретным пособиям не применяется (п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.95 № 49).

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!