Есть ли какие-то сроки по выплатам при ликвидации предприятия?

Добрый день. Меня уволили по ликвидации настал день когда закончился второй месяц выплат. Есть ли какие то сроки по выплатам?

, Александр Жикин, рп. Ачит
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст.178 ТК РФ сотрудник, уволенный в связи с ликвидацией, имеет полное право на выходное пособие не только при увольнении, но и после него на протяжении еще трех месяцев. При этом для получения пособия за второй месяц бывшему работнику следует всего лишь предъявить трудовую книжку без записи о новом трудоустройстве и написать заявление о выдаче пособия, а вот для получения проплаты за третий месяц требуется уже помощь Центра занятости. Так в порядке ст.178 ТК РФ уволенный сотрудник обязан встать на учет в течение 14 дней с момента расторжения правоотношений и быть признанным в установленном законом порядке безработным. При этом на протяжении трех месяцев гражданин обязан не только заниматься поиском работы, но и не отказываться от должностей, даже на временной основе, предложенных работниками Биржи труда. Если по истечении оговоренного срока подходящей вакансии не найдется, и при этом лицо не будет нарушать правил, установленных для безработных, Центр занятости выдаст справку, на основании которой бывший работодатель будет обязан выплатить выходное пособие за третий месяц, конечно при условии, что на тот момент компания еще не прекратит своего существования.