Как быть, если расчет при увольнении не выплачен?

Здравствуйте. Работал у ИП с 24 апреля 2017 года,написал заявление на отпуск 05.03.2019 года с последующим увольнением. Сказали придти 10 апреля 2019 года за трудовой книжкой. Пришел получать, сказали, что расчет мне не положен, типа когда-то я был уже в отпуске. Справки 2-НДФЛ, выданные раннее этого не подтверждают. В отпуске реально был 1 раз за период с апреля 2017 по апрель 2018 г. Что теперь делать, как призвать ИП к ответу? Ведомости на выдачу заработной платы ИП не ведет.

, Оксана Трайзе, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статье 140 ТК РФ, расчет с Вами должны были произвести в день увольнения:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок
заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых
отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в Прокуратуру и инспекцию по труду. Также Вы может подать исковое заявление в суд, срок исковой давности составляет 1 год (статья 392 ТК РФ):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда ) по месту нахождения работодателя, а также в суд. Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет  один год — за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат.