Чем грозит работа на лазере без мед образования?

Добрый день ! Приглашают в контору по лазерной эпиляции, утверждают , что это бытовой аппарат и лицензии не него не требуется , соответственно , мед образования сотрудников не требуется . Вопрос . Если , все же, деятельность не законна , могут ли насказать меня , как мастера . Трудовые отношения предлагают пока не оформлять , стоить ли запросить хотя бы договор подряда ?

, Ольга, г. Пермь
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если Вы мастер, как обслуживающий персонал, то никакой ответственности на Вас возложить нельзя, если Вы сами не будете проводить процедуры.

А договор подряда, конечно, запросить нужно с указанием конкретной работы (услуги), стоимости и обязательно срока выполнения.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Процедуру буду проводить именно я

Тогда грозит вплоть до уголовной ответственности

Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в номенклатуре мед услуг есть понятие — проведение эпиляции

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н(ред. от 24.08.2017)«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
A14.01.014 Проведение депиляции
A14.01.015 Проведение эпиляции.

Медицинские услуги должны оказываться на основании лицензии.

ТК РФ предусматривает единственный способ оформления отношений сотрудника и работодателя, которое подразумевает заключение трудового договора. Ст. 67 ТК РФ требует составления этого документа в 2-х экземплярах в срок, который не должен превышать 3-х дней с даты допуска сотрудника к работе.

За отказ оформить официальные трудовые отношения, предусмотрена ответственность в соответствии с Законодательством РФ, успехов Вам.