Как мне можно получить зарплату, если ИП ликвидировано?

Здравствуйте! Работала в ИП около 2.5 месяцев, поссорились с руководителем из-за неоплаты работы. Уволил в один день. Пока разговорами пыталась прийти с компромиссу и выплате денег, ИП ликвидировано от 20 марта (хотя деятельность продолжает вести тот же человек). Что посоветуете в этой ситуации, хочу вернуть деньги за работу.

, Лена, г. Байконур
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем не лишает Вас возможности обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы. Гражданин, у которого Вы работали, ведь никуда же не делся.

Основной вопрос — было ли трудоустройство оформлено официально, есть ли трудовой договор, запись в трудовой книжке (в том числе об увольнении), документы, подтверждающие размер заработной платы, задолженности по ней и т.д.

Если доказательства работы есть, то уже есть с чем идти в суд.

А если сначала нужно будет устанавливать еще и факт наличия трудовых отношений и доказывать размер зарплаты, то может оказаться, что «овчина выделки не стоит» — затраты на услуги юриста даже при положительном решении могут быть взысканы с ответчика не в полном размере (суд может посчитать «разумным» иной размер расходов), а зарплату удастся взыскать только в пределах МРОТ, а при отрицательном решении Вы еще и в минусе останетесь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).