Может ли супруга работать директором ООО, если супруг является заместителем директора того же ООО?

Может ли супруга работать директором ООО (100% учредитель государство) если супруг является заместителем директора того же ООО ?

, Сергей, с. Севастополь
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);
Федеральный закон «О противодействии коррупции» ограничивает совместную работу близких родственников  с следующих учреждениях:
в государственных корпорациях;
в Пенсионном фонде Российской Федерации;
в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
в публично-правовых компаниях;
в Фонде социального страхования РФ;
в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

Насколько я понимаю, в вашем случае, под запрет может попасть совместная работа родственников  организации, указанной в последнем пункте.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,

Не совсем понятна ситуация, в соответствии с ч.2, ст.7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Для получения полной  консультации по Вашему вопросу и уточнения вопроса напишите в чат.