Какова норма часов и количество занятий для детей от 4 до 16 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я работаю инструктором по труду для девочек в реабилитационном центре для несовершеннолетних, могу я узнать норму часов и количество занятий для детей от 4 и до 16 лет? И еще один вопрос, у нас есть отделение ОВЗ, это дети часто болеющие и с инвалидностью, у них свой штат рабочих и педагогов, а я устроена непосредственно в центре и у меня есть свои группы с девочками, но мне вменили в обязанности еще эту группу, а оплачивать не оплачивают, недавно я узнала, что должны оплачивать или я могу отказаться с ними работать. Потому что у них изначально подразумевалось, что специалисты в этом отделении набираются свои, как физкультурник, соц.педагог, инструктор по труду, логопед и т.д. А мы не знаем законов, поэтому нам ничего не оплачивают, если с этого отделения дают логопеду других детей непосредственно из общего центра, то на нее заведующая отделением делает представление на дополнительную оплату, а я три года работаю с детьми с этого отделения и ничего не получаю. Ответьте пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Скажите пожалуйста, я работаю инструктором по труду для девочек в реабилитационном центре для несовершеннолетних, могу я узнать норму часов и количество занятий для детей от 4 и до 16 лет?

В этом вопросе необходимо руководствоваться

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

инструкторам по труду;

http://docs.cntd.ru/document/4...

но мне вменили в обязанности еще эту группу, а оплачивать не оплачивают, недавно я узнала, что должны оплачивать или я могу отказаться с ними работать.

Можете отказаться, принудительный труд запрещен. а дополнительная работа выполняется только с согласия самого работника в рамках заключенного с ним соглашения и за отдельное вознаграждение.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

http://www.consultant.ru/docum...