Законна ли данная вывеска "живое пиво"?

Доброго времени суток!

Подскпжите пожалуйста, законна ли вывеска «живое пиво»?

Так же товарный знак (запатентованный!) «рыба пила», изображена рыба с кружкой, наименование «рыба пила», ниже написано: магазин разливного пива.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, имеются следующие запреты:

1. Реклама алкогольной продукции не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции <...> способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
<...>
6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

С точки зрения данной нормы указанная вами вывеска может быть признана нарушающей закон.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, можно ли в таком случае на вывеске добавить слово «квас» например. Так можно? Рыба может пить квас?

Можно заменить слово «пиво» на слово «квас», он не является алкогольным напитком, по его рекламе нет таких ограничений