Правомерен ли арест счета в кредитном банке по задолженности за коммунальные услуги?

в магазине был куплен товар в кредит. Через пару месяцев счет в данном банке подвергнут аресту по заочному решению суда о взыскании задолженности ресурсоснаюжающей организацией за коммунальные услуги. Информация о наличии исполнительного производства у судебных приставов по месту жительства не имеется. Получается, что ресурсоснабжающая организация по заочному решению суда обратилась в банк об аресте лицевого счета, несмотря на то, что служба судебных приставов не обращались ко мне и тем более арест счета не производили.

Правомерен ли был арест счета в кредитном банке? Из-за данного факта нарушена моя кредитная история и с учетом того, что я 1,5 месяца разбирался кем был наложен арест.

В настоящее время перед ресурсоснабжающей организацией задолженности по заочному решению суда не имеется, оплата проведена в полном объеме, чем подтвердил платежными документами. Для снятия ареста счета в банке было подано заявление на имя директора ресурсоснабжающей организации. С момента подачи заявления прошло уже 9 календарных дней, но до сих пор информации о снятии ареста не имеется.

Сотрудники банка не имеют представления или специально не договаривают информацию о снятии ареста счета. Несмотря на это накапливаются пени в банке, любой перевод денег на лицевой счет не направляются в счет погашения кредита, а уходят на счет ресурсоснабжающей организации.

Могу ли я обратиться в суд по факту:

- неправомерности действий ресурсоснабжающей организации, связанного с арестом счета без уведомления меня через службу судебных приставов?

- несвоевременного снятия ареста счета после погашения задолженности (тем более служба судебных приставов обязана снимать арест в течение 3-х рабочих дней)?

Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Красноуральск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Исходя из того, что вы написали получается следующее: у вас возникла задолженность перед ресурсоснабжающей компанией за оплату услуг, компания обратилась в суд о взыскании с вас данной задолженности. Когда решение суда было получено, истец напрямую отнес копию исполнительного листа для ускорения процесса в банк (такой вариант допустим). Ваш счет в банке является обычным текущим счетом, который вы обязаны пополнять и с которого происходят списания по кредитному договору. Соответственно банк исполнил решение суда. Ситуация, безусловно, неприятная. Но, к сожалению, я не вижу оснований для обращения в суд.