Что делать, если мне не оформили трудовой договор?

Здравствуйте!год назад я устроилась на предприятие,ип,где мне пообещали оформление,и вот через год я узнаю что не оформлена,хотя мне говорили что все в порядке,я оформлена и перечисления в пенсионный фонд осуществляются регулярно,в итоге я не оформлена,перечислений нет,трудовой договор не был предоставлен ни только мне но и ни кому из сотрудников,что делать?

, Ольга, г. Нижневартовск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

 Вы можете обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Можно написать коллективное обращение (то есть подписать заявление несколькими работниками). По Вашему обращению будут организованы соответствующие проверки, по результатам которых приняты решения и применены меры наказания Вашему руководителю. Кроме того, для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в суд.

Удачи

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам поможет иск о признании договора трудовым со всеми вытекающими. Но перед этим обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Прокуратура перенаправит Ваше заявление в ГИТ. Проверкой будут установлены значащие для дела обстоятельства, используя которые, Вы можете добиться своего. А именно выплаты в ПФР и другие фонды, а также возмещения морального вреда. Далее по Вашим стопам смогут пойти остальные рабочие, используя принцип преюдиции.