Как можно законным способом обжаловать СОУТ?

добрый день! должность - провизор, рабочее место, аптека ЛПУ, работа со всеми ЛП в том числи с противоопухолевым и и наркотических средствами. После проведения СОУТ класс вредности с 3.2 понизили до 2, в момент трудоустройства спецоценка была проведена, поэтому видел только результаты по факту, прочитав огромное колличество НД не смог найти на каком основании понизили класс вредности и лишили дополнительного отпуска, в документе Р 2.2.2006-05 написано что при работе с наркотическими и противоопухолевым и препаратами выставляется класс 3.2 причём без учёта ПДК, только при их наличии. В связи с этим у меня вопрос, как можно обжаловать СОУТ, и на какие НД нужно опираться? Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В случае несогласия с результатами проведения СОУТ Вы можете обратиться Госинспекцию труда с письменным несогласием. В случае, если решение Госинспекции труда будет отрицательным, то Вы вправе обжаловать его в суд.

Закон позволяет Вам сразу обжаловать в суд результаты проведения СОУТ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875

«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей — физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее — работодатели).

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.