Как снять себя с должности ген дир?

Добрый вечер!

Я являюсь ген. директором ООО. В уставе я не прописана, участник ООО один.Сейчас наша организация закрылась, но ликвидировать хозяин (участник) его не собирается, т.е переназначать ген дир и не закрывать. Он проживает в другом городе. Печать, уставные док у меня на руках, что посоветуете мне сделать, чтоб снять с себя должность?

, Екатерина, г. Пенза
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Как и всякий работник, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию в любое время. Однако в отличие от других сотрудников Генеральный директор должен предупредить работодателя о своем намерении не позднее, чем за один месяц (ст.280 ТК РФ).

Вам нужно уведомить общее собрание участников ООО ( в Вашем случае единственного участника), отправьте ему заказное письмо с призывом о проведении Общего собрания. Учредитель фирмы может конечно не реагировать, в этом случае после направления участнику общества заказного письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона об ООО), Вам придется направить ему свое заявление об увольнении по собственному желанию.

В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. Кроме того я бы отправила единственному участнику посылку с учредительными и бухгалтерскими документами, обязательно с подробной описью вложения. Формально получится что Вы передали дела.