Изменения в оплате отпускных и их задержка

Я ухожу в отпуск и сейчас узнал что мне выплатят среднию зароботную плату за 2недели в каждом месяце. А при устройстве на работу говорили отпускные отчислялись за среднюю з/п за каждый месяц.

1. Меня не уведомоли об изменениях

2. Мне задерживают отпускные (до отпуска осталось меньше 3-х дней, а деньги так и не пришли)

Как привлечь работодателя к ответственности?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В данной ситуации вы вправе руководствоваться трудовым договором и положением об оплате труда утвержденным и принятым в организации, а также коллективным договором.

Тот порядок которых отражен в них и обязан применять работодатель.

Любые изменения без Вашего согласия принятые работодателем в одностороннем порядке являются незаконными.

Статья 72 Трудового кодекса РОФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.