Как получить заработную плату за отработанный период, если копии договора нет?

Здравствуйте,работодатель заключила со мной договор и увезла его на подпись.Я работаю с 31.01.2019 года и 10.03.2019г должны были дать з.п.,но не дали. 14.03.2019 я позвонила руководителю и попросила выплатить з.п. на что мне ответили,что денег нет и если меня не устраивает, то я могу"идти вон " из их клиники.С 10.03.нахожусь на больничном листе и по 14.03 приходила и выполняла работу в клинике,а после 14 больше не приходила на работу.21.03 ,т.е. сегодня закроют больничный и про зарплату молчат.И они уже взяли туда медсестру.Посоветуйте как получить у них мной заработаннную зарплату.

, Наталья, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вам необхдимо выставить претензию работодателю с требованием выплатить Вам заработную плату, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, в случае неудовлетворения требований в претензионном порядке, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Также имеете право требовать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.Работнику работодатель-должник должен выплатить денежную компенсацию, которая рассчитывается за каждый день задержки выплаты зарплаты исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в периоде задержки (ч. 1 ст. 236 ТК РФ). Срок для выплаты исчисляется со дня, следующего за днем, когда зарплата должна была быть выплачена, по день фактической выплаты включительно.

При этом неважно, по чьей вине зарплата не выплачена. Даже отзыв лицензии у банка, в котором был открыт счет работодателя, не освободит его от ответственности перед работником.

Если потребуется помощь в составлении документов, пишите в чат.