Иные поручения начальника в должностном регламенте

Правомерно ли указывать в должностном регламенте специалиста: исполняет иные поручения начальника. Кроме того, руководствуясь этим пунктом регламента поручать в устном порядке, без оформления приказа и внесения изменений в регламент, без осуществления доплаты, осуществлять обязанности другого отдела или иные обязанности, например вручение корреспонденции лицам по адресам проживания.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая, Екатерина!

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, только те указания которые не противоречат законодательству. Поручения должны исполняться в рамках вашей должностной инструкции, трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка и иных документов регламентирующих вашу работу. Если указания не связаны с Вашей работой — имеете право отказаться или потребовать доплату за сверхурочную работу.