Ставка НДС

Подскажите ,пожалуйста налоговую ставку на мясо говядина задняя часть без кости высший сорт (10 % или 18%) ?

, Наталья, г. Саратов
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации
мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий — сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы — балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов — ветчины, бекона, карбонада и языка заливного)

Анастасия Давлятчина
Юрист

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП) ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301, применяющегося в целях налогообложения, «мясо говядины» идентифицируется под кодовым обозначением 92 1110 (подкоды 92 1111 — 92 1113), а субпродукты — под кодовым обозначением 92 1200 (подкоды 92 1201 — 92 1234) и относятся к классу 92 1000 «продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности».

В Перечне кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908, продукция под кодами 92 1110 и 92 1200 поименована как продовольственные товары, облагаемые по ставке 10%. Названным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 прямо предусмотрено, что «принадлежность отечественных продовольственных товаров к перечисленным в настоящем перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии».

Таким образом, «мясо говядины» и «субпродукты говяжьи», реализованные Обществом, могут быть отнесены в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ к продовольственным товарам, при реализации которых обложение НДС производится по ставке 10%.

Мясо и мясопродукты — это продовольственные товары, подлежащие обязательной сертификации (постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013) и обязательному декларированию соответствия (постановление Госстандарта России от 30.07.2002 N 64).

Нормами законодательства о налогах и сборах не установлено, какие именно товары относятся к мясу и мясопродуктам, поэтому для применения пониженной ставки обложения НДС в размере 10% с целью установления соответствия заявленной продукции ее действительному значению необходимо представить документы, подтверждающие такое соответствие!