Правомерно ли увольнение в 2019 году приказом от 2015 года?

Собственник Ялтинской киностудии в 2018 году заявил о прекращении финансирования, потребовал уволиться по собственному желанию 2015 годом, я отказался, сделали запись в трудовой. Тем кто написал по собственному желанию уволили на следующий день по п.3 ч1 ст 77 тк рф при этом я не был ознакомлен не с одним приказом под роспись до 14 мата 2019 года правомочно ли такое увольнение.

  • 007
    .pdf
, Сергей, п. Ялта
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или предъявить иск в суждебном порядке.

Здравствуйте Сергей!

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или предъявить иск в суждебном порядке.

Добрый вечер! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Ваше увольнение не правомерно, Вы вправе обжаловать приказ об увольнении.

С уважением, Елена!