Как перенести суд о разводе в другой город в нашем случае?

Доброго времени суток. С супругой проживали в г.Бийск Алтайского края, там же прописаны двое не совершенно летних детей 6 и 8 лет. Супруга подала заявление в суд на развод в г. Бийск. Суд дал время на примирение 3 месяца. За это время дети стали проживать со мной в Республике Алтай г.Горно-Алтайск, есть временная регистрация по месту проживания. Могу ли я заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в г.Горно-Алтайск?

, Вадим, г. Горно-Алтайск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Вам необходимо направить заявление в суд, рассматривающий дело, о передаче дела по подсудности и в нем привести причины, по которым гражданское дело не подсудно суду, либо другие причины, указанные в части 2 статьи 33 ГПК РФ.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

 В вашем случае, могут отказать в удовлетворении заявления, но вы можете написать письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если нет спорных вопросов с кем останутся дети.

Вадим
Клиент, г. Горно-Алтайск

как раз спорный вопрос с кем останутся дети

Тогда вам нужно к заявлению о передаче по подсудности приложить доказательства того   факта, что дети  проживают  вместе с вами, что они на вашем иждивении, вам не с кем их оставить, т.е. невозможность длительного отсутствия дома, привязку к месту жительства и делать уклон на то, что с момента подачи заявления в суд изменились обстоятельства.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации вашего супруга или супруги. Однако Семейный кодекс предусматривает некоторые исключения:

Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.