Как законно можно оформить право собственности на гараж?

Здравствуйте

У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??.

Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней.

На втором и третьем заседании её не было.

Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации.

Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж.

В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок.....

Что делать?, куда дальше идти, не знаю(((

Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((

, Александр, г. Стерлитамак
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

В моей практике был аналогичный случай. В результате удалось добиться желаемого результата. Вам уже известно о необходимости наличия прав на земельный участок под гаражом.

В первую очередь необходимо решить вопрос с правом на землю. Окончание срока действия договора аренды не всегда означает, что его действие прекратилось.

У Вас есть возможность сбросить скан договора аренды?