Учет рабочего времени при сменном графике работы в период больничного

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Находилась на больничном с 28 декабря по 6 января включительно. По выходу на работу оказалось ,что норма часов в табеле не была уменьшена на количество часов отсутствия по уважительной причине. Работаю по сменному графику. По выходу на работу оказалось, что у меня недоработка так , как фактически отработано 99 часов , а по норме требовалось отработать 136 часов.

Подскажите как должна изменяться, либо не должна изменяться норма часов в табеле в таком случае ?! Каким нормативным документом это регулируется ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Нахождение на листе нетрудоспособности оплачивается в большинстве случаев по среднему заработку за 2 года, в отдельных случаях — по МРОТ, поэтому время нахождения на больничном не может входить в норму часов за учетный период.

Об этом есть пояснения в письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2010 г. N 550-6-1:

При подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.