Почему нарушены права в трудовом договоре, что можно предпринять, если мне сейчас идти в декрет?

Я устроилась в фирму ещё в декабре, получила трудовой договор только сегодня, где написано что я работаю всего 2 часа в день и оклад 4200. А работаю я 13 часов и оклад 17000. Не больничный не отпуск не оплачиваются, а в договоре написано что оплачиваются. Законно ли это , что я могу предпринять? Мне идти в декрет сейчас , и декретных я получу только 15 тысяч. Когда минималка 50 тыс

, Валерия, г. Пикалево
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Такие действия работодателя незаконны, противоречат требованиям действующего законодательства РФ. Вам следует жаловаться на действия работодателя, в т.ч. неоплату больничных и отпуска, в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.