Ученический договор от работодателя при отправке на курсы повышения квалификации

Добрый день. Я работаю в транс нефти и меня отправили от организации на курсы повышения. Но при этом заставляют подписывать договор что после обучения я обязан проработать в данной организации три года. В случаи увольнения я должен буду возмистить стоимость обучения. Правомерно ли это и обязан я деньги возвращать?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день! Заключение ученического договора о прохождении каких-либо курсов/переподготовкой между работником и работодателем — вполне распространённая процедура, предусмотренная законом. Таким образом работодатель гарантирует себе обоснованность вкладов в обучение персонала. Однако в этой ситуации есть спорные моменты — вопрос о взыскании с Вас суммы в случае преждевременного увольнения будет производится через суд и Вы вправе обосновывать причины увольнения. В случае признания причин уважительными, сумма взыскана не будет. Закон перечня уважительных причин не содержит, это оценочная категория.