Как составить пункт в трудовом договоре про полиграф?

У меня общепит. Есть подозрение - что сотруники совершают хищение сырья и проводят манипуляции с кассой и скидками.

Необходимо сделать доп соглашение к трудовому договору о обязанности сотрудника проходить такой полиграф при служебных расследованиях

, Михаил Артюхов, г. Брянск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, применение полиграфа в деятельности коммерческих организаций законодательно не регламентировано. При этом законодательство РФ не запрещает работодателю использовать полиграф для проверки кандидатов и действующих работников с целью получения в ходе такой проверки ответов на вопросы, касающиеся лояльности работника к работодателю, а также деловых и профессиональных качеств работника.

Работодатель может проверить кандидата или работника на полиграфе при определенных условиях. Главным из них является письменное согласие гражданина на проведение психофизиологической экспертизы, каковой является проверка на полиграфе, поскольку никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ). Получить письменное согласие испытуемого работодатель должен до проведения проверки.
Согласие на проведение психофизиологической экспертизы обязательно должно содержать:
— разъяснение о праве выбора гражданина дать согласие на экспертизу или отказаться от нее;
— перечень вопросов, по которым будет проводиться психофизиологическая экспертиза;
— разъяснение о праве гражданина в любой момент отказаться от экспертизы;
— обязательство работодателя использовать результаты экспертизы только для целей рассмотрения возможности приема кандидата на работу или соответствия работника занимаемой должности.
Еще одно ограничение связано с задаваемыми в процессе проверки вопросами. В перечень вопросов при проверке на полиграфе не могут быть включены вопросы, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, если гражданин не дал на это письменного согласия (п. 4 ст. 86 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).