Как себя вести, когда на телефон в соцсетях приходят такие сообщения?

Здравствуйте! Мой друг украл товар в магазине на сумму менее 1000 я была рядом но этого не видела чз три дня мне пришло на телефон сообщение чтобы я пришла в магазин и оплатила этот товар. Мои действия?

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы не видели  как Ваш друг украл товар и никак не участовали в этом, то Вы не являетесь соучастником преступления (ч.2 ст. 158 УК РФ. группа лиц), и соответственно Вы не обязаны возмещать ущерб от хищения.

Статья 158 УК РФ Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мои действия?

Марина

никаких. Если Вы в этом не участвовали, то ничего платить не надо. Ст. 33 УК РФ

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

если есть какие-то вопросы, то пусть обращаются в правоохранительные органы или суд.