Какой длительности я могу взять отпуск до декретного отпуска?

Здравствуйте!

Кратко опишу свою ситуацию.

На работу пришла 7 августа 2017 года.

За период с 7.08.17 по 7.08.18 я использовала 19 дней отпуска (положено 31 день с учетом специфики ненормированного раб.дня).

За период с 7.08.18 по 7.08.19 в отпуск не уходила.

Дата ПДР: 1 августа.

То есть в декретный отпуск я уйду 1 июня.

Вопрос: могу ли я взять положенный мне авансом отпуск (31 день) и оставшиеся 12 дней с прошлого года сразу? Или сколько я могу взять дней теоретически?

И чем оперировать в отделе кадров? Потому что они мне отказали в отпуске 31 день, объясняя это тем, что на данный момент год не пршел и у меня накопился только 21 день отпуска за период с 7.08.18 по 7.08.19 - что некорректно.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Да, по Вашему заявлению Вам должны предоставить ежегодный отпуск:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260 ТК РФ).

При этом по смыслу из данной статьи следует, что такой отпуск предоставляется в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день.

могу ли я взять вместе с этим ежегодным отпуском (31 день) еще 12 дней с прошлого года? Итого 43 дня перед декретным отпуском?

Елена, к сожалению, в статье указан именно ежегодный отпуск, то есть 1 полный ежегодный отпуск — 31 день в Вашем случае.