Должен ли работодатель предоставить специальные смены для матери ребенка в возрасте 3,5 лет?

Я в разводе, есть сын 3,5 года. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком. Работодатель предоставил "мамочкины смены", чтобы была возможность отводить сына в сад и забирать. Через 8 месяцев организация решила такие смены убрать. Заставляют подписать приказ о том, что я согласна работать в обычные смены и не против, чтобы "мамочкины смены" убрали. Работать в другие смены у меня нет возможности. Что делать?

, Ермакова Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требования работодателя в данном случае неправомерны, поскольку в соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет.

Не соглашайтесь ничего подписывать.