Декрет и центр занятости

доброе время суток. буду очень благодарна если вы поможите разобраться мне с проблемой. я работала на работе в редакции, спустя время ушла в декрет по сегодняшний день(на сегодня я уже как 1,5 в декрете)и должна быть еще до 3 лет.но вышло так что редакцию закрывают, и всех уже сократили еще 2 месяца назад и подали документы в центре занятости. а мои не отослали. и оказалось теперь что числюсь я и директор мне предложили уйти по собственному желанию, я отказалась. они позвонили в центр занятости и спросили что им делать со мной. там ответили или по собственному или они могут меня поставить в центр занятости но при этом сразу же начать искать мне работу, то есть я должна выйти раньше из декрета и не буду получать помощь от государства. но я не могу понять по чему они так сказали если у меня 5 подруг которых уволили под сокращение и они находились еще в декрете и остались в декрете после того как их поставили в центр занятости. а меня хотят на дурит. помогите разобраться в этом вопросе. так как я должна ехать к ним на следующей неделе и доказывать пунктами в законе и выписками что они не имеют на это права. благодарю.вас за внимание

, юля воронич, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юля!

К сожалению, сотрудники Центра занятости правы. Почему Вы вообще решили, что Вам необходима срочная постановка на учёт? Рекомендую "догулять" отпуск сполна, а потом уже спокойно становиться на учёт.

юля воронич
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что под сокращение я попала и мне предложили или по собственному писать или на сокращение в центр занятости. ой и еще я сегодня обращалась с запросом еще на один сайт так как не знала когда мне ответят здесь. так там ответил юрист что они не имеют права. сказал что скинет пункты с закона и с ними можно будет судиться если будут ставить. и как же так что знакомых которых тоже уволили под сокращение в других газетах, сидят дома досиживают дикрет хотя числятся в центре занятости, так как их подали туда на сокращение, и им не чего подобного не говорили что бы они выходили на работу...

Уважаемая Юля, в моём понимании, до окончания отпуска по уходу за ребёнком Вы "числитесь за работодателем". По истечении отпуска Вас уволят, вот тогда и обращайтесь в Центр занятости населения. В этом учреждении Вас будут рассматривать как уволенную в тот момент, когда Ваш трудовой договор был расторгнут..