Как внести предложения работодателю в отношении обеденного перерыва?

Если Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов, то то это становится обязательным при составлении графика сменности или нет? Ведь в 108 тк рф указано что может не предоставляться? Что если работник хочет обед пр 4часовой смене а в вышеуказанных правилах написано Может не предоставляться? Что работнику для этого сделать заявление написать или как то по другому?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель в течение  рабочего дня обязан предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания не более 2 часов и не менее 30 минут.Также в данной статье определено, что-

 Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.То есть данное условие (о непредоставлении перерыва), в обязательном порядке должно быть включено в ПВР или в трудовой договор.

То есть в ПВР должно быть указано строго определённо, что перерыв не предоставляется.Правила внутреннего распорядка являеются обязательными для исполнения всеми работниками. И в данном конкретном случае от желания работника  вопрос о предоставлении ему «инидивидупьного перерыва»  никак не зависит, предоставление индивидуального перерыва трудовым законодательством не предусмотрено